位置:昆明新闻网 > 时尚潮流 > 正文 >

昆明能解禁摩托车吗?网友给省委书记留言,官方这样回复…

2019年08月06日 06:41来源:未知手机版

沧州明珠,无锡人事网,ipad模拟器

近期,云南省各地针对网友给省委书记、省长的33条留言作出回复,留言选登如下:

网民留言

昆明堵车越来越严重,电单车违章也积重难返,希望领导考虑更加安全、更加可靠、更加方便的摩托车。希望给摩托车解禁,摩托车从驾驶者、车辆监管、事后的违章、肇事各方面都优于目前的电单车,摩托车本身产品质量也经过几十年的技术积累,也很成熟。从人到车,到事全方面优于电单车。希望领导考虑予以解禁昆明的摩托车限行政策,响应国家号召,因地制宜管理地方交通,解决百姓出行安全。

答复意见:

网民同志您好!您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市委、市政府高度重视,经昆明市公安局认真调查处理,现将有关情况回复如下:根据市政府2019年度地方立法计划的相关安排和要求,近期,交警支队正在协助上级部门开展《昆明市城市道路车辆通行规定》修订工作计划。按照立法程序要求,昆明市公安局于2019年6月6日通过云南省重大决策事项网、昆明市公安局对外门户网站分别面向社会发布了《昆明市公安局关于举行〈昆明市道路车辆通行规定(修订)(征求意见稿)〉意见的公告》(1号公告)后,迅速在广大交通参与者特别是摩托车使用者之间引发高度关注和热议。为保证人民群众的表达权和参与权,更广泛地听取和收集社会各界、各类型交通参与主体的意见和建议,提高决策的科学性、民主性,市公安局以网络、传真和电话的方式征求意见至7月31日。后期,将按照立法程序要求,组织开展《昆明市城市道路车辆通行规定(修订)》立法听证会。感谢您的理解与支持,顺祝身体健康、生活愉快!

网民留言

我于2019年五月底报名缴费跟团到云南旅游,报的是高品团。5月31日经当地导游的诱导,带我们去云南大理古城段裔宝号购物,我买了一个玉手镯,支付6866元。回深圳后确认价格虚高,当时店里承诺发现不满意可以退货。发票收据都在,手镯完好无损,但是现在店里不受理。为证实云南游购分离新政策的真实落实,恳请省长为我做主!

答复意见:

网民同志您好!您通过人民网《地方领导留言板》给云南省长阮成发同志的留言收悉,大理州人民政府高度重视,及时责成大理州文化和旅游局调查处理,现将有关情况回复如下:接到您的留言后,我局高度重视,及时安排执法人员为您办理。经沟通协调,该购物点(大理段裔宝号商贸有限公司)已在7月21日为您办理了退货退款手续。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康、生活愉快。

网民留言

是不是相关部门不重视安装光荣牌这个事?我在抖音上看到好多省早就开始安装了,但我们大云南迟迟没有消息。我在网上看到了国务院办公厅关于印发《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》的通知。按照通知要求5月1日前要必须安装结束,希望这是真的,虽然只是一块小小的光荣牌子,但这对于我们退役军人来讲分量还是挺重的,因为这是我们的荣誉,我们很多退役军人都期待着安装这块光荣牌,谢谢!

答复意见:

网民同志您好!您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,云南省退役军人事务厅高度重视,现将有关情况回复如下:感谢您对我省光荣牌悬挂工作的关心。我省光荣牌悬挂工作于2019年2月1日正式启动,5月1日完成全省悬挂工作,上门悬挂时间为2月1日-5月1日,具体时间由当地安排。此次悬挂以家庭为单位,悬挂对象为烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属和现役军人家庭、退役军人家庭。同时具备两个及以上悬挂条件家庭只悬挂一个光荣牌。具备以上条件的个人和家庭需到当地相关部门登记信息后,由当地退役军人事务部门组织悬挂。再次感谢对我省退役军人事务工作的关心,祝身体健康、生活愉快!

本文地址:http://www.kmshsm.com/shishangchaoliu/15807.html 转载请注明出处!

今日热点资讯